100 лет исполнилось филиалу ГБУЗ «МНПЦ борьбы с туберкулезом ДЗМ» по Южному административному округу города Москвы

Уже 100 лет жителям Южного округа города Москвы Филиал нашего Центра оказывает противотуберкулезную помощь. В честь этого события хотим поделиться уникальными кадрами из альбома, созданного в далеком 1936 году по случаю 15-летия работы учреждения, которое в те времена называлось Туберкулезный диспансер № 5 «Октябрь».

Альбом открывает 120-я статья Конституции СССР 1936 года («Сталинская конституция»), закрепляющая право советских граждан на бесплатную медицинскую помощь: «Граждане СССР имеют право на материальное обеспечение в старости, а также в случае болезни и потери трудоспособности. Это право обеспечивается широким развитием социального страхования рабочих и служащих за счет государства, бесплатной медицинской помощью трудящимся, предоставлением в пользование трудящихся широкой сети курортов».

Хочется особо отметить, что листы альбома были оформлены не только фотографиями, иллюстрирующими повседневную жизнь диспансера, но и тщательно проработаны профессиональным художником А.В. Сероновым, который каллиграфическим почерком делал надписи, чертил графики, оформлял диаграммы и таблицы.

Первоначально в 1922 году Туберкулезный диспансер № 5 «Октябрь» расположился на Таганской площади в классическом городском особняке (с 1985 года по настоящее время он располагается по адресу: г. Москва, ул. Речников, д. 25), в его штате было всего 44 человека, и при этом всего 6 врачей. За первые 15 лет работы расширился штат работников до 143 человек, и в 5 раз увеличить число врачей – до 31 человека.

 

В 1936 году диспансер обслуживал 260 тысяч человек – население частей Пролетарского, Кировского, Таганского, Первомайского и Молотовского районов города Москвы (районы обслуживания населения в настоящее время: Бирюлево Западное, Братеево, Даниловский, Донской, Зябликово, Москворечье-Сабурово, Нагатино-Садовники, Нагатинский Затон, Нагорный, Орехово-Борисово Северное, Орехово-Борисово Южное, Царицыно, Чертаново Северное, Чертаново Центральное, Чертаново Южное, общее население которых составляет порядка 2 миллионов человек).

Организатором и первым главным врачом диспансера стал Константин Николаевич Брызгалов – выдающийся организатор противотуберкулезной работы, заслуженный врач РСФСР.

В 1921 году была опубликована его работа «Диспансер как центр общественной борьбы с туберкулезом», которая вышла в цикле публикаций секции общественной борьбы с туберкулезом в рамках программы борьбы с туберкулезом при Московском областном отделе Здравоохранения. Константин Николаевич проработал в диспансере 40 лет, отдавая всего себя работе и коллективу, сформировав команду единомышленников и профессионалов своего дела.

Так, в 1933 году на смотре диспансеров коллективу было вручено Красное знамя горкома Медсантруд на вечное хранение, а в 1934 году на конкурсе туберкулезных учреждений диспансеру было присвоено звание «Образцово-показательный».

 

По этим архивным фотографиям мы можем судить, как выглядела организация приема и процесс лечения больных в 1922-1936 годах: женщины и мужчины, заботливо укутанные медицинскими сестрами лежат на кроватях на верандах диспансера, поскольку в то время лечебно-охранительный режим был основным методом лечения туберкулеза.

 

В альбоме есть фотографии, посвященные методам обследования на туберкулез, а именно – рентгеновской службе, где до 1937 года проводились только просвечивания, и лабораторной службе, где осуществлялось исследование мокроты, анализ крови и небольшая доля «прочих» исследований. Врачи и медицинские сестры, трудившиеся в диспансере «Октябрь», были настоящими героями: они работали с опасной инфекцией практически в отсутствии инфекционного контроля, с высоким риском для собственного здоровья.

Борьба с инфекцией подкреплялась борьбой с безграмотностью населения в вопросах бытовой и производственной санитарной гигиены: проводились «трехдневники», посвященные туберкулезу, «санитарные суды» над туберкулезом, велась огромная санитарно-просветительская работа на заводах и фабриках, большое внимание уделялось обследованию трудоспособного населения на туберкулез – проводились периодические осмотры рабочих и служащих.

Приоритетность противотуберкулезной работы в трудовых коллективах была краеугольным камнем советской фтизиатрии. В 1936 году директор Центрального НИИ туберкулеза профессор В.С. Хольцман так определил основные этапы противотуберкулезной работы:

  1. Максимальное выявление пораженных туберкулезом (в первую очередь больных с заразными формами) и широкая санитарно-профилактическая работа в очагах инфекции.
  2. Обслуживание производственных коллективов на базе широких санитарно-профилактических мероприятий и использования социально-экономического подъема в стране.
  3. Синтез посемейно-территориального (участкового) и производственного обслуживания, коллективной и индивидуальной профилактики, санитарно-профилактической и лечебной работы.

 

Сотрудники диспансера «Октябрь» своим повседневным трудом обеспечивали реализацию этой стратегии советского здравоохранения, которая позволила создать систему противотуберкулезных мероприятий, успешно функционировавшую даже в годы Великой Отечественной войны, и обеспечить позитивные эпидемиологические тенденции туберкулезного эпидемического процесса на несколько десятилетий вперед.

 

Очень важным считали раннее выявление больных, о чем свидетельствуют выдержки в альбоме из постановления Совета народных комиссаров от 10 декабря 1934 года, где дается информация об обязательном обследовании на туберкулез рабочих и служащих предприятий, а также длительно болеющих, проведении рентгеновского обследования данной категории, а также детей, подростков, студентов и учащихся школ, осмотре работников детских учреждений и пищевой промышленности и общественного питания, а также парикмахерских.

Сейчас мы с успехом применяем картографический метод визуализации эпидемиологической обстановки по туберкулезу по каждому адресу. Он позволяет нам проанализировать эпидемиологическую обстановку и принять все меры к ликвидации очага туберкулезной инфекции. И в 30-е годы прошлого века этот метод применялся в работе тубдиспансера «Октябрь». Люди в белых халатах стоят с указкой перед такой знакомой нам картой Южного административного округа и обсуждают, видимо, территориальные очаги инфекции, в которых предстоит работать.

На смену первому главному врачу К.Н. Брызгалову в 1962 году пришла Вера Семеновна Зимина, проработавшая в этой должности 23 года. Профессионал высочайшего уровня, которая сделала противотуберкулезный диспансер одним из лучших в стране. При ней было получено переходящее Красное знамя Профсоюзов на вечное хранение - такой высочайшей оценки своего труда удостоились сотрудники учреждения.

На юбилейной конференции в 1972 году, посвященной 50-летию диспансера, выступал выдающийся российский фтизиатр, профессор В.Л. Эйнис, что свидетельствует о его личном признании заслуг коллектива диспансера, о важной роли и высокой оценке работы всего учреждения в борьбе с туберкулезом в городе Москве.

В 1985 году диспансер получает новое здание на улице Речников, дом 25, в котором и остается по сей день.

В 1985-2014 годах в течение практически 30 лет диспансером руководил Анатолий Цараевич Албегов (вплоть до реорганизации противотуберкулезной службы города Москвы и далее – в качестве заведующего филиалом), который вложил в работу учреждения много труда и сил, поскольку Южный административный округ всегда был густонаселенным, и борьба с туберкулезом была здесь очень напряженной. Коллеги с теплом отзываются о нем, как о человеке и как о профессионале высокого уровня.

В настоящее время филиал ГБУЗ «МНПЦ борьбы с туберкулезом ДЗМ» по Южному административному округу города Москвы возглавляет Оганезова Гульнара Саидовна – врач-фтизиатр высшей квалификационной категории, имеет специализации «Фтизиатрия», «Организация здравоохранения и общественное здоровье», кандидат медицинских наук, главный специалист фтизиатр по Южному административному округу города Москвы, доцент кафедры фтизиатрии ФГБОУ ДПО «РМАНПО» Минздрава России, ей присвоен статус «Московский врач».

 

 

«Сейчас время стремительно движется вперед, приходит молодежь, и ей продолжать дело первых фтизиатров. У нас есть противотуберкулезные препараты, противоэпидемические мероприятия, но жизнь и микобактерии бросают нам вызов, и мы его принимаем и остаемся на фронте борьбы с туберкулезом. Бороться с опасной инфекцией, искать ее источники, находить и не сдаваться в борьбе с ними, не пускать инфекцию в жизнь москвичей – это задача, которая должна решаться именно нами.»

Г.С. Оганезова