В последние дни весны накануне Дня защиты детей в «Цифровом деловом пространстве» на Покровке прошел II Форум «Медицина на страже здоровья детей и подростков» (организаторы ГБУЗ «Морозовская ДГКБ ДЗМ» и АНО «Содружество педиатров и детских хирургов города Москвы»). Мероприятие проходило в гибридном очно-заочном формате с онлайн-трансляцией.
Научная программа форума освещала широкий круг вопросов детского здоровья: острые и хронические инфекционные заболевания (в том числе туберкулез); аллергология, иммунология и пульмонология; детская хирургия и нейрохирургия; вопросы рациональной фармакотерапии, организации и качества медицинской помощи детям и подросткам и множество других актуальных вопросов педиатрии.
Пригашенными спикерами на отдельном симпозиуме, посвященном диагностике и современным проблемам дифференциальной диагностики туберкулеза уже традиционно выступили специалисты ГБУЗ «МНПЦ борьбы с туберкулезом ДЗМ».
В качестве со-модератора симпозиума «Актуальные вопросы диагностики и дифференциальной диагностики туберкулеза в педиатрической практике» выступила доктор медицинских наук, профессор Севостьянова Татьяна Александровна – заместитель главного внештатного специалиста фтизиатра ДЗМ (детская сеть), заместитель заведующего филиалом Детское отделение по медицинской части (по амбулаторнополиклинической работе) ГБУЗ «МНПЦ борьбы с туберкулезом ДЗМ», профессор кафедры фтизиатрии ФГБОУ ДПО «РМАНПО» Минздрава России, доцент кафедры фтизиатрии ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России. Татьяна Александровна представила доклад «Правовые аспекты диагностики туберкулеза в педиатрии: вызовы и решения».
В рамках данного симпозиума также выступила с докладом «Расследование случаев заболевания туберкулезом детей в очагах туберкулеза» Шамуратова Луиза Фазыловна – кандидат медицинских наук, заведующая отделением организации фтизиопедиатрической помощи организационно-методического отдела по организации и контролю проведения противотуберкулезных мероприятий ГБУЗ «МНПЦ борьбы с туберкулезом ДЗМ».
Доклад «Коморбидность и сопутствующая патология – две стороны одной медали» представила кандидат медицинских наук, доцент Киселевич Ольга Константиновна – врач-фтизиатр туберкулезного легочного педиатрического отделения филиала Детское отделение ГБУЗ «МНПЦ борьбы с туберкулезом ДЗМ», доцент кафедры фтизиатрии ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России.
Благодарим организаторов II Форума «Медицина на страже здоровья детей и подростков» за внимание к проблемам диагностики туберкулеза у детского населения и за предоставленную московским фтизиопедиатрам возможность в очередной раз поделиться своим многолетним опытом работы с детьми и подростками столицы с коллегами со всей России.