Итоги X Ежегодной конференции московских фтизиатров

1-2 сентября 2022 года проходила юбилейная X Ежегодная конференция московских фтизиатров. В этом году она была посвящена латентной туберкулезной инфекции – ключевому «пограничному состоянию» во фтизиатрии, от раннего выявления и правильного контроля которого зависят риск развития туберкулеза у пациента и заболеваемость туберкулезом в популяции.

На конференции были рассмотрены новые результаты научных исследований по латентной туберкулезной инфекции, практический опыт организации скрининга, мониторинга и контроля латентной туберкулезной инфекции в условиях мегаполиса. Кроме того, обсуждались инновационные стратегии в области диагностики и лечения туберкулеза, особенности организации работы противотуберкулезных учреждений и межведомственного взаимодействия в текущей эпидемиологической ситуации, вопросы подготовки кадров, были определены перспективные направления противотуберкулезной работы.

Конференция московских фтизиатров проводилась совместно с кафедрой фтизиатрии ФГОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Минздрава России.

Знания, касающиеся патогенеза и перспектив диагностики, риска развития активного туберкулеза, непрерывно обновляются. Пандемия новой коронавирусной инфекции и связанные с ней противоэпидемические ограничения значительно изменили подходы к выявлению латентной туберкулезной инфекции, выбору методов обследования наиболее уязвимых групп населения.

 

Среди лекторов, докладчиков и участников конференции были 2 академика и 1 член-корреспондент РАН, 51 доктор и 43 кандидата медицинских и биологических наук; а также 3 директора профильных федеральных научно-исследовательских институтов, 10 директоров и главных врачей головных противотуберкулезных учреждений субъектов Российской Федерации, 15 заведующих кафедрами фтизиатрии (туберкулеза), включая кафедры фтизиопульмонологии УО «Белорусский государственный медицинский университет» и УО «Гродненский государственный медицинский университет» (Республика Беларусь), Джизакский филиал Центра развития профессиональной квалификации медицинских работников (Республика Узбекистан).

На конференции очно присутствовали 286 человек из 25 субъектов Российской Федерации: Москвы, Санкт-Петербурга, Астраханской, Белгородской, Иркутской, Кемеровской, Курской, Московской, Новосибирской, Омской, Оренбургской, Ростовской, Рязанской, Самарской, Саратовской, Свердловской, Челябинской и Ярославской областей; Ханты-Мансийского автономного округа; Пермского и Ставропольского краев; Республик Башкортостан, Карелия, Татарстан и Удмуртия.

На медицинском образовательном портале Румедо в работе конференции в дистанционном формате принимали участие 1 431 человек, и не только из регинов перечисленных выше, но и из других: от Северного Кавказа до Приморья, и от Калининграда до Иркутска, а международный формат конференции поддержали онлайн-участники с еще более обширной географией.

В первый день проведения конференции одновременно работали 4 канала интернет-трансляций, во второй день - 2 канала, общая длительность интернет-трансляций за два дня составила более 36 часов.