Победители конкурса детского творчества «Профилактика всерьез победит туберкулез!»

Для раскрытия творческого потенциала юных пациентов противотуберкулезных медицинских организаций в рамках тематики Всемирного дня борьбы с туберкулезом ГБУЗ «МНПЦ борьбы с туберкулезом ДЗМ» и МОО «Московское общество фтизиатров» провели конкурс детского творчества «Профилактика всерьез победит туберкулез!».

На конкурс поступило множество чудесных работ, оформленных белыми цветами, поскольку именно белая ромашка – главный символ борьбы с туберкулезом в России. Все работы соответствовали тематике конкурса и были посвящены профилактике, диагностике и лечению туберкулеза, а также популяризации здорового образа жизни, содержали оригинальные идеи и были творчески и красочно оформлены.

Мы очень рады, что наш конкурс вышел не только из стен нашего Центра, но и за пределы города, и участие в нем приняли дети из Самарской и Саратовской областей.

В номинации «Изобразительное творчество» победителями стали:

1-е место разделили две работы – рисунок «Здоровые легкие и ромашки» (г. Самара) и рисунок «У нас есть надежные защитники» (г. Москва).

 

2-е место занимает рисунок «Профилактика всерьез победит туберкулез» (г. Москва).

3-е место достается рисунку «Здоровье легких в добрых руках врачей» (г. Москва).

 

В номинации «Поделка» места распределились так:

1-е место – авторская валяная игрушка «Латентная туберкулезная инфекция» (г. Москва).

С минимальным отрывом от первого места по количеству голосов членов жюри 2-е место разделили целых три работы – авторская валяная игрушка «Микобактерия туберкулеза», «Инсталляция «Выздоровление» и поделка из конструктора «Передвижной флюорограф» (все работы – г. Москва).

  

3-е место занимает коллективная работа «Праздничный торт «Белая ромашка»» (г. Москва), которую авторы сопроводили замечательными стихами:

«Мы не в шутку, а всерьез

Победим туберкулез!

Спорт, прививки, «витамины»

Нас спасут на поле минном.

И старик, и даже кроха

Одолеет точно «коха»

Мы отметим всей планетой

Дружно все победу эту!

К празднику давно готов

Торт от лучших мастеров!»

Творческие работы наших конкурсантов будут опубликованы в ближайшем номере ежеквартального информационного бюллетеня «Белая ромашка».

Сердечно благодарим всех наших юных творцов (художников, скульпторов и даже поэтов) за участие в конкурсе!