Профилактика употребления наркотических средств у больных туберкулезом

С 27 февраля по 5 марта 2023 года Департамент здравоохранения города Москвы проводит информационно-просветительскую кампанию по повышению информированности населения в вопросах профилактики употребления наркотических средств.

Врачи-фтизиатры точно знают, что отказ от пагубных пристрастий и вредных привычек у больных туберкулезом улучшает прогноз излечения и повышает приверженность пациентов к лечению.

Наркомания – это болезненное пристрастие к наркотическим средствам, психотропным и/или опасным психоактивным веществам, приводящее к развитию психологической и физиологической зависимости. Эти вещества могут быть различной природы и происхождения, но все они яды и их объединяет колоссальный вред, который они наносят людям: ухудшают состояние всего организма в целом и даже изменяют сознание человека.

Наркомания также поражает и личность: уничтожаются нравственные качества, человек становится психически неуравновешенным, он теряет друзей, семью, вовлекается в преступность, приносит несчастья себе и окружающим, изменяются взаимоотношения с обществом, теряется смысл жизни.

У больных наркоманией ухудшается работа всей сердечно-сосудистой системы, страдают органы пищеварения, атрофируются и отмирают нервные клетки (нарушается мышление, снижается интеллект и память), повышается риск заражения инфекционными заболеваниями (гепатит В и С, СПИД и др.) и туберкулезом.

Иммунитет у наркозависимых ослаблен до такой степени, что организм не может противостоять инфицированию микобактериями и влечет за собой развитие туберкулеза. Пренебрежительное отношение больных наркоманией к собственному здоровью, игнорирование самых простых и общеизвестных вредных для здоровья факторов затрудняют выявление туберкулеза, поэтому, как правило, его диагностируют в основном на поздних стадиях.

Помимо позднего обращения пациента, выявление туберкулеза в данной группе риска является трудной задачей еще и потому, что клиническая картина развития туберкулезного процесса «стирается», болезнь может проявляться множеством противоречивых симптомов.

Нервно-психические и соматические заболевания при наркомании создают предпосылки для возникновения обострения, неблагоприятного течения и исхода туберкулеза. Туберкулез может перейти в хроническую фазу из-за неполноценного или прерванного лечения, ведь пациент физически избегает его, у больных случается непереносимость противотуберкулезных препаратов, нередко возникают рецидивы заболевания. Заболеваемость туберкулезом и смертность от него у инъекционных наркоманов очень высока, особенно в сочетании с ВИЧ-инфекцией.

Есть ли выход? Можно ли больным наркоманией победить туберкулез?

Можно! Но только при полном отказе пациента от вредных привычек.

И это по понятным причинам приведет к улучшению ситуации: повысит эффективность лечения, уменьшит частоту обострений и рецидивов. В настоящее время применение современных препаратов, хирургических методов лечения и психологической помощи приводит к излечению туберкулеза при условии полного отказа от вредных привычек и взаимодействия врача и пациента.

Эффективных общеизвестных фармакологических методов для избавления от химической, а по сути психической зависимости не существует. Чтобы помочь человеку требуется, в первую очередь, оказание содействия в решении тех проблем, которые привели его к зависимостям (к которым, кстати, относятся и употребление алкоголя, и никотина). Поэтому в нашем Центре мы работаем комплексно в связке фтизиатр – психолог – нарколог.

Самый надежный метод профилактики наркомании – решительный отказ в любой обстановке и в любых жизненных ситуациях от приема наркотических средств, психотропных и/или опасных психоактивных веществ вне зависимости от их состава, компонентов и происхождения.

Напоминаем, что употребление наркотических средств, психотропных веществ, потенциально опасных психоактивных веществ без назначения врача преследуется по закону.

За совершение действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, лица привлекаются к УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ, для иностранных граждан – с последующим запретом въезда в Российскую Федерацию до погашения или снятия судимости.