Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Туберкулез и современные инфекции: новые вызовы и перспективы», 7-9 декабря 2022

7-9 декабря 2022 года прошла Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Туберкулез и современные инфекции: новые вызовы и перспективы» в очном и дистанционном формате. Конференция традиционно была посвящена памяти выдающегося советского и российского хирурга, фтизиатра и ученого – академика РАМН Михаила Израилевича Перельмана.

В рамках конференции были обсуждены лучшие практики фтизиатрической службы, перспективы научных исследований во фтизиатрии, достижения и проблемы в борьбе с распространением сочетанной инфекции туберкулез/ВИЧ, роль лабораторных исследований в области туберкулеза и ВИЧ-инфекции для достижения целей устойчивого развития, актуальные вопросы и современные возможности решения проблем в торакальной хирургии.

Ведущие специалисты в сфере инфекционных болезней, пульмонологии, фтизиатрии, эпидемиологии и педиатрии поделились опытом терапии новой коронавирусной инфекции COVID-19 у больных туберкулезом, диагностики и лечения внелегочного туберкулеза, обобщили традиции и инновации в диагностике и лечении туберкулеза у детей и подростков.

В день открытия конференции со-председателем II-го Пленарного заседания «Лучшие клинические и организационные практики борьбы с инфекциями» (памяти профессора О.Б. Нечаевой) выступила Елена Михайловна Богородская – директор ГБУЗ «МНПЦ борьбы с туберкулезом ДЗМ», главный внештатный специалист фтизиатр ДЗМ, заведующая кафедрой фтизиатрии ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, д.м.н., профессор с докладом «Лучшая практика контроля резервуара туберкулезной инфекции». Кроме того ею был представлен доклад на тему «Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в г. Москве и ее прогноз» в рамках симпозиума № 9 «Эпидемиология и прогноз социально значимых инфекций», который проходил 9 декабря.

В работе различных симпозиумов со своими докладами приняли участие и другие эксперты из числа сотрудников Центра борьбы с туберкулезом.

8 декабря в качестве со-модератора симпозиума № 1 «Лечение больных туберкулезом - новый взгляд для практикующего врача» и с двумя докладами на тему: «Особенности терапии МЛУ ТБ у пациентов с отягощенным коморбидным статусом» и «Эволюция режимов лечения больных туберкулезом» выступил Сергей Евгеньевич Борисов – д.м.н., профессор, заместитель директора по научно-клинической работе ГБУЗ «МНПЦ борьбы с туберкулезом ДЗМ», профессор кафедры фтизиатрии ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России.

На симпозиуме № 3 «Лабораторные исследования в практике фтизиатра и инфекциониста: что нового?» выступила Елена Юрьевна Носова – ведущий научный сотрудник отдела проблем лабораторной диагностики туберкулеза и патоморфологии ГБУЗ «МНПЦ борьбы с туберкулезом ДЗМ» с докладом «Лекарственная устойчивость M. tuberculosis как биологический феномен. Методы и алгоритмы диагностики».

В работе симпозиума № 5 «Микобактериозы» приняла участие Лидия Доржиевна Гунтупова – д.м.н., заведующая отделением легочного туберкулеза, врач-фтизиатр Городского клинико-диагностического центра ГБУЗ «МНПЦ борьбы с туберкулезом ДЗМ» с докладом на тему: «Микобактериозы органов дыхания: эпидемиология, лечение, наблюдение в г. Москве».

На симпозиуме № 6 «Традиции и инновации в диагностике и лечении туберкулеза у детей и подростков» (памяти профессора В.А. Фирсовой) выступили:
- Татьяна Александровна Севостьянова – д.м.н., заместитель главного внештатного специалиста фтизиатра – детский специалист фтизиатр Департамента здравоохранения города Москвы, заместитель заведующего филиалом Детское отделение ГБУЗ «МНПЦ борьбы с туберкулезом ДЗМ» по медицинской части (по амбулаторно-поликлинической работе), профессор кафедры фтизиатрии ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, доклад: «Диагностика туберкулеза у детей в условиях многопрофильного стационара: поздно или своевременно?» (соавтор Залётина Е.Ю.);
- Мария Гивиевна Кобулашвили – заведующая туберкулезным легочным педиатрическим отделением, врач-фтизиатр филиала «Детское отделение» ГБУЗ «МНПЦ борьбы с туберкулезом ДЗМ», доклад: «Актуальные вопросы диагностики и лечения бронхолегочных поражений у детей при туберкулезе».

Сателлитный симпозиум № 2 «Ключевые факторы управления инфекцией: профилактика и раннее выявление» поддержала своим докладом «Современный взгляд на раннее выявление и диагностику туберкулезной инфекции» Людмила Владимировна Слогоцкая – д.м.н., заведующая научно-клиническим отделом ГБУЗ «МНПЦ борьбы с туберкулезом ДЗМ», профессор кафедры фтизиатрии ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России.

9 декабря 2022 со-модератором образовательной школы № 1 «Диагностика и лечение внелегочного туберкулеза – поиск оптимального решения», стал Олег Николаевич Зубань – д.м.н., профессор, заместитель главного врача по медицинской части ГБУЗ «МНПЦ борьбы с туберкулезом ДЗМ», профессор кафедры фтизиатрии ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, который представил доклад: «Внелегочный туберкулез: современные тенденции».

В рамках мероприятия также была проведена Всероссийская конференция студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежная наука в теории и практике фтизиатрии и инфекционных заболеваний».

Поздравляем Корчагина Михаила Павловича, студента РНИМУ им. Н.И. Пирогова, занявшего первое место с докладом «Урогенитальный туберкулез: диагностика на современном этапе»!

Научная работа, которую он выполнил под руководством Прокоповича Максима Александровича – заведующего туберкулезным внелегочным отделением Клиники № 2 и на клинической базе ГБУЗ «МНПЦ борьбы с туберкулезом ДЗМ» произвела невероятные впечатления о молодом поколении учащихся специалистов!

Благодарим всех наставников за передачу бесценного опыта и гордимся достижениями наших будущих коллег!