Второе занятие Седьмого сезона Школы московского фтизиатра «Патология центральной нервной системы у больных туберкулезом: трудные вопросы диагностики и ведения» состоялось 28.04.2023 г.

Вторая Школа в текущем сезоне Школы московского фтизиатра прошла дистанционно 28 апреля 2023 года, в онлайн-формате, и была посвящена патологиям центральной нервной системы у больных туберкулезом, особенностям их диагностики и ведения.

В настоящее время отмечается постепенное нарастание доли патологии центральной нервной системы в структуре коморбидности у больных туберкулезом. Ведение таких пациентов сопровождается значительными трудностями при подборе адекватного режима химиотерапии; большинство противотуберкулезных препаратов обладает нейротоксическим действием.

Руководитель Школы: Иванова Диана Александровна – д.м.н., ученый секретарь Ученого Совета ГБУЗ «МНПЦ борьбы с туберкулезом ДЗМ», врач-терапевт, врач-фтизиатр ГКДЦ, профессор кафедры ФГБОУ ДПО «РМАНПО» Минздрава России.

Острое развитие неврологической или психиатрической симптоматики у больных туберкулезом является непростой клинической задачей, требующей знания алгоритмов дифференциально-диагностического поиска и экстренных лечебных мероприятий.

Данная Школа является уникальной в своем роде, поскольку она была разработана на основе поступивших запросов врачей-клиницистов с учетом опыта неврологов работающих во фтизиатрии и фтизиатров, работающих с неврологическими нарушениями у пациентов противотуберкулезных медицинских организаций.

На Школе был представлен, таким образом, мультидисциплинарный взгляд на проблему – как со стороны практикующих фтизиатров, так и со стороны неврологов, психиатров, инфекционистов, специалистов по лучевой и патоморфологической диагностике, с использованием современных рекомендаций и уникальных клинических примеров, которые в дальнейшем смогут помочь фтизиатрам и врачам других специальностей своевременно устанавливать правильный диагноз и максимально эффективно вести пациентов с сочетанной патологией.

Были рассмотрены особенности течения, клинических проявлений, диагностики и лечения туберкулезного и других, в том числе редких инфекционных, поражений центральной нервной системы, энцефалопатий различного генеза (метаболических, посттравматических, сосудистых, токсических), нарушений мозгового кровообращения, COVID-ассоциированных поражений, а также различной психиатрической и «пограничной» патологии у больных туберкулезом, тактика диагностического поиска и ведения больного с ранее существующей и внезапно развившейся неврологической и психиатрической симптоматикой во фтизиатрической клинике. На моделях клинических примеров были представлены стратегии безопасной и эффективной противотуберкулезной химиотерапии у больных с патологией центральной нервной системы.

Все тематические занятия Школы московского фтизиатра подаются на аккредитацию в Координационном Совете по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования Минздрава России для начисления баллов (кредитов) НМО, слушателям, успешно прошедшим заключительное тестирование, будет начислено 6 баллов (кредитов).

Обращаем внимание, что изменился алгоритм получения баллов НМО: начиная с первой Школы седьмого сезона баллы будут начисляться не сразу по окончании Школы, а через некоторое время (до нескольких дней), это обусловлено новыми правилами Координационного Совета по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования Минздрава России.

С тематикой и расписанием предстоящих Школ можно ознакомиться на официальном сайте Межрегиональной общественной организации «Московское общество фтизиатров» – http://m-o-f.ru/school_mos_ftiz/23/raspisanie_3.pdf