ХII Всероссийский съезд фтизиатров (г. Грозный), 25-27 апреля 2023 г.

25-27 апреля 2023 года в городе Грозном состоялся ХII Всероссийский съезд фтизиатров: знаковое мероприятие для российской фтизиатрии, которое проводится 1 раз в 5 лет.

В рамках мероприятия прошли съезд Российского общества фтизиатров, пленарные заседания, образовательные школы, круглые столы, симпозиумы, мастер-классы, также состоялось заседание профильной комиссии по специальности «Фтизиатрия» при главном внештатном специалисте фтизиатре Минздрава России и заседание, посвященное 100-летию научно-практического журнала «Туберкулез и болезни легких».

Специалисты ГБУЗ «МНПЦ борьбы с туберкулезом ДЗМ» представили 9 докладов, принимали активное участие в пленарных заседаниях, работе круглых столов, симпозиумов и школ.

26 апреля 2023 г. на Круглом столе № 2 «Нормативно-правовое регулирование противотуберкулезных мероприятий» свой доклад «Роль участкового врача-фтизиатра на текущем этапе туберкулезного эпидемического процесса» представила д.м.н., профессор, директор ГБУЗ «МНПЦ борьбы с туберкулезом ДЗМ», главный внештатный специалист фтизиатр Департамента здравоохранения города Москвы Елена Михайловна Богородская (соавторы доклада: Котова Е.А., Безуглая С.Ю., Оганезова Г.С.).

Сергей Евгеньевич Борисов выступил в качестве со-модератора Симпозиума № 1 «Современные подходы к лечению туберкулеза» и представил доклад «Новые возможности применения современных препаратов в химиотерапии туберкулеза».

Тимур Казбекович Токаев выступил с докладом «Биорезорбируемые импланты во фтизиатрии» на Школе № 2 «Проблемные вопросы хирургического лечения туберкулеза. Памяти академика М.И. Перельмана» (соавтор доклада: Синицын М.В.).

Диана Александровна Иванова представила доклад «Двойная» этиотропная терапия при лечении больных ко-инфекцией HCV/туберкулез: возможности и ограничения» на Симпозиуме № 4 «Коморбидность при туберклезе: пути решения проблемы».

Юлия Рашидовна Зюзя выступила с докладом «Современные возможности прижизненной морфологической верификации микобактриального поражения» на Симпозиуме № 3 «Современные алгоритмы этиологической диагностики во фтизиатрии: диалог лаборатории и клиники».

На Симпозиуме № 11 «Передовые кадры для передовой фтизиатрии» Елена Михайловна Богородская выступила с докладом «Последипломное обучение врачей по специальности «Фтизиатрия»», который продемонстрировал новаторские подходы и преимущества обучения врачей-фтизиатров в рамках последипломного образования на базе кафедры фтизиатрии ФГБОУ ДПО «РМАНПО» Минздрава России.

Татьяна Александровна Севостьянова и Евгений Михайлович Белиловский представили совместно доклад об идентификации и работе с контактными детьми в очагах туберкулезной инфекции в условиях миграционного давления на Симпозиуме № 8 «Туберкулез у детей и подростков».

На Симпозиуме № 9 «Внелегочный туберкулез: нерешенные вопросы» в качестве со-модератора выступил Олег Николаевич Зубань, который представил доклад «Замещение мочеточников при туберкулезном поражении» (соавторы: Волков А.А., Чотчаев Р.М.).

27 апреля 2023 г. Богородская Елена Михайловна вошла в состав Президиума Пленарного заседания № 2 «Научные исследования: достижения и перспективные тренды К 100-летию журнала «Туберкулез и болезни легких»» и представила доклад «Туберкулез и ВИЧ – взгляд на проблему», который был посвящен одной из наиболее важных проблем фтизиатрии – коинфекции ВИЧ/туберкулез.

Основными темами для докладов, обсуждений и дискуссий на съезде были:

В работе съезда приняли участие главные фтизиатры субъектов Российкой Федерации, руководители профильных медицинских организаций, врачи-фтизиатры, руководители и сотрудники кафедр фтизиатрии и фтизиопульмонологии ведущих медицинских ВУЗов страны, а также молодые ученые (аспиранты и ординаторы).

В финале ХII Всероссийского съезда фтизиатров эксперты подвели итоги деятельности фтизиатрической службы страны, сформулировали новые задачи для совершенствования специализированной медицинской помощи и пути их решения для продолжения успешной реализации программы по борьбе с туберкулезом в России.