Авторский коллектив ГБУЗ «МНПЦ борьбы с туберкулезом ДЗМ» награжден за лучшую региональную практику управления здравоохранением на основе статистики и больших данных

Коллектив авторов из числа руководителей подразделений ГБУЗ «МНПЦ борьбы с туберкулезом ДЗМ» под руководством директора Е.М. Богородской получил награду за работу «Мониторинг работы в очагах туберкулезной инфекции в городе Москве» в номинации «Лучшая практика регионального уровня / специализированной службы» конкурса «Лучшие региональные практики управления здравоохранением на основе статистики и больших данных».

Работа над системой мониторинга велась с 2014 года, и в настоящее время мониторинг работы в очагах туберкулезной инфекции является одним из важнейших направлений системы эпидемиологического мониторинга туберкулеза города.

Основная цель этой работы – остановить распространение инфекции в окружении каждого больного туберкулезом, с помощью выявления всех заболевших при первичном обследовании и проведения профилактических мероприятий по предотвращению заболевания у контактных лиц.

Это уникальная система мониторинга, которая впервые была применена на практике в городе Москве и показала колоссальные успехи! Контроль качества работы и оценка заболеваемости в очагах инфекции в масштабах мегаполиса невозможны без отлаженной системы мониторинга!

Руководитель авторского коллектива:
Богородская Елена Михайловна – директор ГБУЗ «Московский городской научно-практический центр борьбы с туберкулезом Департамента здравоохранения города Москвы», главный внештатный специалист фтизиатр Департамента здравоохранения города Москвы, заведующая кафедрой фтизиатрии ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Минздрава России, доктор медицинских наук, профессор.

Состав авторского коллектива:

Подведение итогов конкурса проходило 22 сентября 2023 г. в рамках V Юбилейного съезда медицинских статистиков города Москвы, организованного Департаментом здравоохранения г. Москвы и ГБУ «Научно-исследовательский институт организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения города Москвы».

Поздравляем с заслуженной победой! Гордимся нашими коллегами и общим делом по борьбе с туберкулезом в столице!