Пятое занятие Седьмого сезона Школы московского фтизиатра «Влияние ВИЧ-инфекции на борьбу с туберкулезом. Характеристика туберкулеза при ВИЧ-инфекции» состоялось 29.09.2023 г.

Школа «Влияние ВИЧ-инфекции на борьбу с туберкулезом. Характеристика туберкулеза при ВИЧ-инфекции» прошла 29 сентября 2023 года в онлайн-формате и была посвящена эпидемиологическим, клиническим, организационным аспектам противотуберкулезной работы с ВИЧ-инфицированными пациентами, в том числе на примерах из практики ГБУЗ «МНПЦ борьбы с туберкулезом ДЗМ» и Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИД Департамента здравоохранения города Москвы (далее – МГЦ СПИД).

Коинфекция ВИЧ/туберкулез остается одной из наиболее актуальных проблем современной фтизиатрии: эпидемический процесс при ВИЧ-инфекции и туберкулезе тесно взаимосвязан, что требует своевременного реагирования системы противотуберкулезных мероприятий при изменении эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции. Туберкулез у ВИЧ-инфицированных имеет ряд патогенетических и клинических особенностей, которые определяют необходимость дифференцированного подхода к выявлению, диагностике, лечению и профилактике заболевания.

На Школе был представлен анализ актуальной эпидемиологической ситуации по туберкулезу и ВИЧ-инфекции с определением основных факторов взаимовлияния двух социально-значимых инфекций и организационных возможностей по его нивелированию; рассмотрены ведущие современные стратегии профилактики, ранней диагностики и лечения туберкулеза у ВИЧ-инфицированных пациентов.

Руководитель Школы Михаил Валерьевич Синицын – доктор медицинских наук, главный научный сотрудник научно-клинического отдела ГБУЗ «МНПЦ борьбы с туберкулезом ДЗМ», заместитель главного врача по медицинской части (по хирургии) ФГБУ «НМИЦ фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний» Минздрава России, профессор кафедры фтизиатрии ФГАОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Минздрава России, выступил с лекцией «Характеристика туберкулеза при ВИЧ-инфекции. Особенности диагностики и течения туберкулеза у больных с ВИЧ-инфекцией».

Ответственный исполнитель Школы Лидия Булатовна Аюшеева – кандидат медицинских наук, заместитель главного врача по медицинской части (для работы с пациентами, больными туберкулезом, сочетанным с ВИЧ-инфекцией) ГБУЗ «МНПЦ борьбы с туберкулезом ДЗМ» представила лекцию «Организация медицинской помощи больным туберкулезом и ВИЧ-инфекцией в условиях мегаполиса. Выявление и профилактика туберкулеза у лиц, живущих с ВИЧ».

Елена Михайловна Богородская – доктор медицинских наук, профессор, главный внештатный специалист фтизиатр Департамента здравоохранения города Москвы, директор ГБУЗ «МНПЦ борьбы с туберкулезом ДЗМ», заведующая кафедрой фтизиатрии ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Минздрава России выступила с лекцией «Эпидемиология сочетанной ВИЧ/туберкулез инфекции. Влияние ВИЧ-инфекции на борьбу с туберкулезом».

Юлия Рашидовна Зюзя – кандидат медицинских наук, заведующая патологоанатомическим отделением, ведущий научный сотрудник отдела проблем лабораторной диагностики туберкулеза и патоморфологии ГБУЗ «МНПЦ борьбы с туберкулезом ДЗМ» ознакомила слушателей с современными возможностями патологоанатомической диагностики ВИЧ-ассоциированного туберкулеза и с основными принципами комплексного морфологического исследования туберкулеза в лекции «Морфологические особенности ВИЧ-ассоциированного туберкулеза».

Марина Валерьевна Калинина – кандидат медицинских наук, доцент, врач-фтизиатр туберкулезного хирургического отделения Клиники № 2 ГБУЗ «МНПЦ борьбы с туберкулезом ДЗМ», заведующая учебной частью и доцент кафедры ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Минздрава России выступила с лекцией «Диагностика внелегочных форм туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией» об особенностях течения и осложнений внелегочных форм туберкулеза.

Сотрудники МГЦ СПИД выступили с лекциями:

Напоминаем, что все тематические занятия Школы московского фтизиатра подаются на аккредитацию в Координационном Совете по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования Минздрава России для начисления баллов (кредитов) НМО, слушателям, успешно прошедшим заключительное тестирование, будет начислено 6 баллов (кредитов).

Обращаем внимание, что изменился алгоритм получения баллов НМО: начиная с первой Школы седьмого сезона баллы будут начисляться не сразу по окончании Школы, а через некоторое время (до нескольких дней), это обусловлено новыми правилами Координационного Совета по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования Минздрава России.