Валентина Александровна Аксёнова, 25 июня 1951 г. – 28 марта 2024 г.

Научное и фтизиатрическое сообщество понесло тяжелую утрату – на 73-м году жизни скончалась руководитель отдела детско-подросткового туберкулеза ФГБУ «НМИЦ ФПИ» Минздрава России, доктор медицинских наук, профессор, академик РАЕ, главный внештатный детский специалист фтизиатр Минздрава России Валентина Александровна Аксенова.

На протяжении многих лет Валентина Александровна являлась сотрудником и ГБУЗ «МНПЦ борьбы с туберкулезом ДЗМ», и входила в состав правления Межрегиональной общественной организации «Московское общество фтизиатров». Будучи прекрасным интеллигентным человеком, красивой обаятельной женщиной, она зарекомендовала себя как высококвалифицированный специалист, опытный врач, большой ученый и яркий педагог. Вклад Валентины Александровны в развитие детской отечественной фтизиатрии невозможно переоценить. Валентина Александровна в своей деятельности всегда сочетала и науку, и практику, и активную общественную деятельность, посвятив себя борьбе с туберкулезом у детей и подростков не только в Российской Федерации, но и на мировом уровне.

После окончания в 1981 г. педиатрического факультет 2-го Московского медицинского института им. Н.И. Пирогова (в настоящее время – ФГАОУ ВО «РНИМУ им. Н.И. Пирогова» Минздрава России) Валентина Александровна была направлена на работу в детско-подростковое отделение Московского НИИ туберкулеза. Вся ее дальнейшая деятельность на многие годы была неразрывно связана с этим учреждением, начиная с должности младшего научного сотрудника до заместителя директора института по научной работе. С 1998 года она являлась консультантом НИИ педиатрии и детской хирургии имени Ю.Е. Вельтищева Минздрава России.

В 42 года она защитила докторскую диссертацию на тему: «Специфическая профилактика туберкулеза у детей и подростков». В 1991 г. Валентина Александровна была назначена главным внештатным детским специалистом фтизиатром Минздрава России, а в 1995 г. под ее руководством создан Федеральный центр осложнений после прививок БЦЖ и БЦЖ-М при Минздраве России. В 1994 г. окончила курс Заочной Финансовой Академии при правительстве Российской Федерации по специальности «финансовая стратегия фирмы». В 1995 году Валентине Александровне присвоено звание профессора, а в 2011 году – звание академика Российской академии естествознания.

Высокий уровень профессионализма подтверждает и то, что Валентина Александровна была соавтором международного руководства по борьбе с туберкулезом у детей, а ее разработки легли в основу Федерального закона «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» (2001 г., № 77-ФЗ); постановлений Правительства, приказов Минздрава России, материалов для Государственной думы, Национального руководства по туберкулезу (под редакцией академика РАМН М.И. Перельмана). Она принимала участие в разработке международного руководства по борьбе с туберкулезом у детей для национальных программ в странах с различным уровнем экономического развития (2007 г.). В составе группы исследователей приняла участие в разработке биотехнологического продукта Диаскинтест®, который служит для идентификации туберкулезной инфекции и признан одним из высокоэффективных и безопасных методов диагностики туберкулезной инфекции не только в России, но и на мировом уровне. Валентина Александровна Аксенова была автором более 500 научных работ по актуальным темам выявления, профилактики, лечения туберкулеза у детей и подростков, опубликованных в России и за рубежом. Под ее редакцией были изданы ряд учебных пособий и руководств, разработаны актуальные клинические рекомендации по туберкулезу у детей, латентной туберкулезной инфекции, известные каждому фтизиатру.

Являясь Председателем профильной комиссии по фтизиатрии Минздрава России при главном внештатном детском специалисте фтизиатре, на заседаниях с участием представителей всех регионов России Валентина Александровна разбирала самые актуальные и сложные проблемы в области детской фтизиатрии, пути их решения, способствуя принятию и выработке своевременных мер по профилактике заболевания у детей.

Валентина Александровна всегда вела большую общественную работу. Возглавляла общество молодых ученых института, была председателем профсоюзной организации института, с 1998 до 2014 года – Генеральным секретарем Российского общества фтизиатров. С 2001 года Аксенова В.А. являлась Членом рабочей группы ВОЗ по детскому туберкулезу от Восточной Европы и членом «Всемирной педиатрической ассоциации». По приглашению Европейского Союза борьбы с туберкулезом она присутствовала на совещаниях и выступала с докладами по проблемам туберкулеза. Неоднократно участвовала на заседаниях и конференциях ВОЗ, Европейского Бюро Международного Союза борьбы с туберкулезом и болезнями легких и других организаций по вопросам борьбы с туберкулезом (Франция, Нидерланды, Германия, Швеция, Швейцария, Италия, Эстония, Канада, Россия).

Она охотно делилась своим жизненным опытом и знаниями, с особым вниманием к молодежи. Ее ученики успешно защитили 37 кандидатских и 9 докторских диссертаций по различным аспектам противотуберкулезной помощи детям.

В.А. Аксенова была включена в список лучших женщин года в здравоохранении нашей страны, удостоена почетного звания «Заслуженный деятель науки и образования РАЕ», «Основатель научной школы», участник Интернет-энциклопедии «Ученые России». За свою трудовую деятельность В.А. Аксенова была неоднократно отмечена наградами различного уровня, в том числе: медалью Минздрава России «За заслуги перед отечественным здравоохранением РФ»; нагрудным знаком «Отличник здравоохранения»; «Отличник здравоохранения Республики Саха (Якутия)»; медалью «В память 850-летия Москвы», Благодарностью Министра здравоохранения Российской Федерации. Была лауреатом премии Prix Galien Russia 2014. Указом Президента Российской Федерации за заслуги в области здравоохранения Валентине Александровне Аксеновой присвоено почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации». В знак признания научных, клинических и организационных достижений Валентины Александровны ей была вручена памятная медаль имени А.Е. Рабухина за труды по фтизиатрии от имени Московского общества фтизиатров.

Валентина Александровна останется в нашей памяти высочайшим профессионалом детской отечественной фтизиатрии, талантливым ученым и организатором, учителем, наставником, коллегой и добрым другом. Вся ее жизнь – бесконечная преданность делу и служение детям.

Коллективы ГБУЗ «МНПЦ борьбы с туберкулезом ДЗМ», Межрегиональной общественной организации «Московское общество фтизиатров», кафедры фтизиатрии РМАНПО и редколлегии журнала «Туберкулез и социально значимые заболевания» выражают глубочайшие соболезнования родным и близким Валентины Александровны Аксеновой.

Московские фтизиатры скорбят о невосполнимой потере.